RIEGLER Autogenschlauch, Acetylen, EPDM/SBR, Schlauch-ø 16x9, Länge 50 m
Typennummer: 180/3-R-50
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Autogenschlauch für Schweißen, max. 20 bar – Typ 180/3-R-50
Das RIEGLER Autogenschlauch, Acetylen, EPDM/SBR, Schlauch-ø 16x9, Länge 50 m unterstützt professionelle Schweiß- und Lötarbeiten mit Druckreglern und Zubehör. Ausgelegt für einen maximalen Betriebsdruck von 20 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -20 °C und 60 °C. Schlauch-Ø 9 mm (innen) / 16 mm (außen). Präzise Gasregulierung für saubere Schweißnähte.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Autogenschweißen, Hartlöten und Gas-Sauerstoff-Schweißen.
| Außendecke | EPDM/SBR gerieft |
| Betriebsdruck max. | 20 bar |
| Biegeradius min. | 90 mm |
| Einlagen | Textil geflochten oder spiralisiert |
| Farbe | rot |
| Gasart | Acetylen |
| Rollenlänge | 50 m |
| Schlauch-Ø außen | 16 mm |
| Schlauch-Ø innen | 9 mm |
| Seele | EPDM/SBR, schwarz, glatt |
| Temperaturbereich max. | 60 °C |
| Temperaturbereich min. | -20 °C |