RIEGLER Kompressoren Druckschalter, m. Entlastungsven., G 1/2, 2,5-16 bar
Typennummer: MDR 5/16K
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Kompressoren Druckschalter für Druckmessung – Typ MDR 5/16K
Das RIEGLER Kompressoren Druckschalter, m. Entlastungsven., G 1/2, 2,5-16 bar schaltet elektrische Kontakte bei einem eingestellten Druckwert. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -5 °C und 80 °C. Schutzart IP 54. Automatische Drucküberwachung ohne manuelle Kontrolle.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Drucküberwachung, Kompressorsteuerung und Anlagensicherheit.
| Schutzart | IP 54 |
| Mediumstemperatur min. | -5 °C |
| Mediumstemperatur max. | 80 °C |
| Schalthäufigkeit | max. 120 (elektrisch), 600 (mechanisch) |
| Schaltvermögen | 5,5 kW |
| Ausschaltdruck max. | 16 bar |
| Kontaktart | Öffner (3-polig) |
| Einstellbereich min. | 2.5 bar |
| Ausführung | Drehstromausführung |
| Einstellbereich max. | 16 bar |
| Druckluftanschluss | G 1/2 |
| Klassenname | PLUS |