RIEGLER Rundzylinder, doppeltwirkend, Magnet, Kolben-Ø 40, Hub 200, G 1/4
Typennummer: 2.DM.40200
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Rundzylinder für Automatisierungstechnik, max. 10 bar, G 1/4 – Typ 2.DM.40200
Das RIEGLER Rundzylinder, doppeltwirkend, Magnet, Kolben-Ø 40, Hub 200, G 1/4 bietet kompakte pneumatische Antriebslösungen für beengte Einbauräume. mit Dichtungen aus NBR. Ausgelegt für einen maximalen Betriebsdruck von 10 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -10 °C und 80 °C. Anschlussgewinde G 1/4 – passend für gängige Industriestandards. Mit Kolben-Ø 40 mm, Hub 200 mm, Kolbenstange Stahl C45, hartverchromt – für leistungsstarke lineare Antriebslösungen. Platzsparende Bauform für beengte Einbauräume.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Kompaktanlagen, Sondermaschinenbau und Handling-Systeme.
| Temperaturbereich min. | -10 °C |
| Temperaturbereich max. | 80 °C |
| Dichtmaterial | NBR |
| Arbeitsdruck max. | 10 bar |
| Rohr | Aluminium, eloxiert |
| Aufbau | Verbindung: Edelstahlrohr / Endkappen Gewinde |
| Kolben-Ø | 40 mm |
| Funktion | doppeltwirkend |
| Ansprechdruck min. | 0.4 bar |
| Hub | 200 mm |
| Kolbenstangengewinde | M12x1,25 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| Anschluss | G 1/4 |
| Kolbenstange | Stahl C45, hartverchromt |
| Kolben | Technopolymer |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Ausnahme | 6a, 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | C 45 Pb, CW614N |
| Klassenname | PLUS |
| Magnet | mit Magnet |
| Dämpfung | ohne einstellbare Dämpfung |
| Gewinde Kolbenstange | Außengewinde an der Kolbenstange |