RIEGLER Pneumatik Logikelement, OR, Technopolymer, DN 2,7
Typennummer: W 36-1
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Pneumatik Logikelement aus Technopolymer, max. 8 bar – Typ W 36-1
Das RIEGLER Pneumatik Logikelement, OR, Technopolymer, DN 2,7 steuert Richtung, Druck oder Volumenstrom der Druckluft. Das Gehäuse besteht aus Technopolymer mit Dichtungen aus NBR. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 1.5 bar bis 8 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -10 °C und 60 °C. Der Durchflusswert beträgt 100 l/min (bei 6 bar und Δp = 1 bar). Präzise Steuerung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Pneumatische Steuerungen und Automatisierung.
| Temperaturbereich min. | -10 °C |
| Temperaturbereich max. | 60 °C |
| Dichtmaterial | NBR |
| Durchfluss | 100 l/min (bei 6 bar und Δ<sub>p</sub> = 1 bar) |
| Arbeitsdruck min. | 1.5 bar |
| Arbeitsdruck max. | 8 bar |
| Material | Technopolymer |
| Schieber | Aluminium |
| Höhe | 40 mm |
| Funktion | OR |
| Länge | 38.5 mm |
| für Schlauch-Außen-Ø | 4 mm |
| Nenn-Ø | 2.7 mm |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| Rückstellung | über Druckluft |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW614N |
| Klassenname | MAX |