RIEGLER Schwenktülle, G 3/8 a., für Schlauch LW 6, Messing vern./Messing
Typennummer: 74-066
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Schwenktülle aus Messing vernickelt (Hohlschraube), Messing (Ringtülle) – Typ 74-066
Das RIEGLER Schwenktülle, G 3/8 a., für Schlauch LW 6, Messing vern./Messing verbindet Druckluft- und Pneumatikleitungen sicher und dicht. Das Gehäuse besteht aus Messing vernickelt (Hohlschraube), Messing (Ringtülle) mit Dichtungen aus PVC. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 0.95 bar bis 15 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -10 °C und 70 °C. Anschlussgewinde G 3/8 – passend für gängige Industriestandards. Sichere, dichte Verbindung für zuverlässigen Betrieb.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Pneumatische Installationen und Druckluftverteilung.
| Temperaturbereich min. | -10 °C |
| Temperaturbereich max. | 70 °C |
| Dichtmaterial | PVC |
| Arbeitsdruck min. | 0.95 bar |
| Arbeitsdruck max. | 15 bar |
| Material | Messing vernickelt (Hohlschraube), Messing (Ringtülle) |
| Gewinde | G 3/8 |
| SW | 22 mm |
| für Schlauch | LW 6 mm |
| L1 (mm) | 30 |
| L2 (mm) | 31.5 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW617N |
| Klassenname | PLUS |