RIEGLER 3/2-Wegeventil, pneumatisch, »3A«, monostabil, NO, M5
Typennummer: 516.1000
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
Artikel Nr. :
116034EAN :
4047322309332Kategorie :
Pneumatisch betätigte VentileGewicht :
0,07 KgRIEGLER 3/2-Wegeventil für Pneumatiksteuerung, max. 8 bar, M5 – Typ 516.1000
Das RIEGLER 3/2-Wegeventil, pneumatisch, »3A«, monostabil, NO, M5 steuert die Richtung des Druckluftstroms für gezielte Bewegungsabläufe. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 1.5 bar bis 8 bar. Anschlussgewinde M5 – passend für gängige Industriestandards. Der Durchflusswert beträgt 300 l/min (bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar). Präzise Richtungssteuerung für definierte Bewegungsabläufe.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Pneumatische Steuerungen und Maschinenbau.
| Temperaturbereich max. | 70 °C |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar |
| Betriebsdruck min. | 1.5 bar |
| Betriebsdruck max. | 8 bar |
| Steuerluftanschluss | G 1/8 |
| Ventilkörper | Aluminiumlegierung |
| Durchfluss | 300 l/min |
| Funktion | 3/2 NO |
| Betätigung | monostabil |
| Symbol | 24 |
| BG | 100 |
| Anschluss Entlüftung | M5 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | nein |
| CAS-Nr. SVHC 1 | keine CAS Nr. |
| Anschluss | M5 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0 |
| Ausnahme | keine Ausnahme |
| REACH Info | kein SVHC Stoff enthalten |
| Anteil SVHC SCIP | kein SVHC Stoff |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | kein SVHC Stoff enthalten |
| Klassenname | EASY |