RIEGLER Edelstahl-Filterregler, 1.4401, BG 1, G 3/8, 0,4 - 4,0 bar
Typennummer: 580FRM1-38-4
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Edelstahl-Filterregler aus Edelstahl 1.4401 (AISI 316), für Druckluftaufbereitung – Typ 580FRM1-38-4
Das RIEGLER Edelstahl-Filterregler, 1.4401, BG 1, G 3/8, 0,4 - 4,0 bar vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus Edelstahl 1.4401 (AISI 316) mit Dichtungen aus NBR. Der Regelbereich erstreckt sich von 0.4 bar bis 4 bar bei einem Eingangsdruck von max. 30 bar. Anschlussgewinde G 3/8 – passend für gängige Industriestandards. Der Durchflusswert beträgt 3200 l/min (bei P1 = 10 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp ≤ 1 bar). Filterfeinheit 25 µm. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| Eingangsdruck max. | 30 bar |
| Gehäuse | Edelstahl 1.4401 (AISI 316) |
| Dichtmaterial | NBR |
| Membrane | NBR/PTFE |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 10 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp ≤ 1 bar |
| Filterfeinheit | 25 µm |
| Mediumstemperatur max. | 80 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 80 °C |
| Gewinde | G 3/8 |
| Durchfluss | 3200 l/min |
| Regelbereich min. | 0.4 bar |
| Regelbereich max. | 4 bar |
| Kondensatablass | Handablassventil |
| BG | 1 |
| A (mm) | 64 |
| B (mm) | 271 |
| C (mm) | 117 |
| Klassenname | EDELSTAHL |