RIEGLER Glyzerinmano, CrNi-Stahl, G 1/2 exzentrisch, 0 - 25,0 bar, Ø 100
Typennummer: 4196
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Glyzerinmano aus CrNi-Stahl, für Druckmessung, G 1/2 – Typ 4196
Das RIEGLER Glyzerinmano, CrNi-Stahl, G 1/2 exzentrisch, 0 - 25,0 bar, Ø 100 zeigt den aktuellen Systemdruck zuverlässig und präzise an. Das Gehäuse besteht aus CrNi-Stahl. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -20 °C und 100 °C. Anschlussgewinde G 1/2 – passend für gängige Industriestandards. Zuverlässige Druckanzeige für sichere Anlagenkontrolle.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Drucküberwachung in Druckluft-, Hydraulik- und Prozessanlagen.
| Mediumstemperatur min. | -20 °C |
| Mediumstemperatur max. | 100 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -20 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 60 °C |
| Material | CrNi-Stahl |
| Typ | 233.50 |
| Sichtscheibe | Mehrschichten-Sicherheitsglas |
| Messbereich min. bar | 0 |
| Messbereich max. bar | 25 |
| Durchmesser | 100 mm |
| Skalenteilungswert im bar-Bereich | 0.5 bar |
| Anschluss | G 1/2 |
| Güteklasse | 1 |
| Untere / Obere Messbereichsgrenze | Überdruck |
| Anschlusslage | hinten, exzentrisch |
| Klassenname | EDELSTAHL |
| Material Prozessanschluss | CrNi-Stahl |