RIEGLER Filterregler »SYNTESI«, BG1, o. B., 20µm, 0…12bar, RMSA, o. Mano.
Typennummer: 5610B260
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Filterregler »SYNTESI« aus Technopolymer, für Druckluftaufbereitung, 0 bar – Typ 5610B260
Das RIEGLER Filterregler »SYNTESI«, BG1, o. B., 20µm, 0…12bar, RMSA, o. Mano. vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus Technopolymer mit Dichtungen aus NBR. Der Regelbereich erstreckt sich von 0 bar bis 12 bar bei einem Eingangsdruck von max. 15 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -10 °C und 50 °C. Geeignet für Druckluft oder andere neutrale Gase. Filterfeinheit 20 µm, Behälter aus Technopolymer. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| Eingangsdruck max. | 15 bar |
| Temperaturbereich min. | -10 °C |
| Temperaturbereich max. | 50 °C |
| Medium | Druckluft oder andere neutrale Gase |
| Gehäuse | Technopolymer |
| Dichtmaterial | NBR |
| Membrane | NBR 60 Shore (Härte) mit Polyester Gewebeeinlage |
| Behälter | Technopolymer |
| Filterfeinheit | 20 µm |
| Regelbereich min. | 0 bar |
| Regelbereich max. | 12 bar |
| BG | 1 |
| Anschluss Eingang | ohne Buchse |
| Anschluss Ausgang | ohne Buchse |
| A (mm) | 42 |
| B (mm) | 198 |
| Durchfluss 1 | 2200 Nl/min |
| Durchfluss 2 | 3000 Nl/min |
| Durchflusswertmessung 1 | bei P1 = 10 bar, P2 = 6,3 bar und Druckabfall Δp = 0,5 bar |
| Durchflusswertmessung 2 | bei P1 = 10 bar, P2 = 6,3 bar und Druckabfall Δp = 1 bar |
| Klassenname | PLUS |
| N | 122.2 mm |
| Reinheitsklasse d. Luft am Ausgang nach ISO 8573-1 | 38172 |
| Gewinde auf Vorder- und Rückseite | G 1/8 |
| Serie | Syntesi |
| Federhaube | Technopolymer |
| Kondensatablass |