RIEGLER Filterregler »FUTURA«, MB, SR, Mano, BG 2, G 1/2, 0,5-16 bar, VA
Typennummer: FU 824-M-16
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Filterregler »FUTURA« aus PA66 GF60, für Druckluftaufbereitung, 0.5 bar – Typ FU 824-M-16
Das RIEGLER Filterregler »FUTURA«, MB, SR, Mano, BG 2, G 1/2, 0,5-16 bar, VA vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus PA66 GF60 mit Dichtungen aus NBR. Der Regelbereich erstreckt sich von 0.5 bar bis 16 bar bei einem Eingangsdruck von max. 16 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -10 °C und 50 °C. Anschlussgewinde G 1/2 – passend für gängige Industriestandards. Geeignet für Druckluft, neutrale Gase. Der Durchflusswert beträgt 5200 l/min (bei P1 = 10 bar, P2 = 6,3 bar und Druckabfall Δp = 1 bar). Filterfeinheit 5 µm, Behälter aus Metallbehälter mit Sichtrohr. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| Eingangsdruck min. | 1.5 bar |
| Eingangsdruck max. | 16 bar |
| Temperaturbereich min. | -10 °C |
| Temperaturbereich max. | 50 °C |
| Medium | Druckluft, neutrale Gase |
| Gehäuse | PA66 GF60 |
| Anschlussgewinde | Werkstoff Zink-Druckguss |
| Dichtmaterial | NBR |
| Membrane | NBR |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 10 bar, P2 = 6,3 bar und Druckabfall Δp = 1 bar |
| Serie | FUTURA |
| Behälter | Metallbehälter mit Sichtrohr |
| Filterelement | Cellpor (PE) |
| Filterfeinheit | 5 µm |
| Gewinde | G 1/2 |
| Durchfluss | 5200 l/min |
| Regelbereich min. | 0.5 bar |
| Regelbereich max. | 16 bar |
| Kondensatablass | vollautomatisch |
| Manometeranzeige min. | 0 bar |
| Manometeranzeige max. | 25 bar |
| BG | 2 |
| A (mm) | 63 |
| B (mm) | 277 |
| C (mm) | 110 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6a-I, 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW614N |
| Klassenname | MAX |