RIEGLER Rückschlagklappe, DN 40, MS, weichdichtend, G 1 1/2, PN 10 bar
Typennummer: RK112MSNBRE
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Rückschlagklappe aus Messing, für Industrieanlagen, max. 10 bar – Typ RK112MSNBRE
Das RIEGLER Rückschlagklappe, DN 40, MS, weichdichtend, G 1 1/2, PN 10 bar regelt oder sperrt den Durchfluss von Druckluft und Medien. Das Gehäuse besteht aus Messing mit Dichtungen aus NBR. Ausgelegt für einen maximalen Betriebsdruck von 10 bar. Die Betriebstemperatur liegt zwischen 0 °C und 90 °C. Anschlussgewinde G 1 1/2 (G-Gewinde nach DIN EN ISO 228-1) – passend für gängige Industriestandards. Zuverlässige Mediensteuerung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Industrielle Rohrleitungssysteme.
| Gehäuse | Messing |
| Dichtmaterial | NBR |
| Betriebsdruck max. | 10 bar |
| Ventilteller | Messing |
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 90 °C |
| Gewinde | G 1 1/2 |
| DN | 40 |
| SW | 57 mm |
| Gewindenorm | G-Gewinde nach DIN EN ISO 228-1 |
| Länge | 81 mm |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW614N |
| Klassenname | FLEX |