RIEGLER Schwenkbare Winkel-Verschraubung, G 1/4 a., Rohr-Außen-Ø 8
Typennummer: SWV8SST
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
Artikel Nr. :
158869EAN :
4047322635073Kategorie :
Schwenkbare Winkel-VerschraubungenGewicht :
0,12 KgRIEGLER Schwenkbare Winkel-Verschraubung aus Stahl verzinkt (DIN 2353), für Pneumatikinstallation – Typ SWV8SST
Das RIEGLER Schwenkbare Winkel-Verschraubung, G 1/4 a., Rohr-Außen-Ø 8 erzeugt eine dauerhafte, metallisch dichtende Rohrverbindung nach dem bewährten Schneidring-Prinzip. Das Gehäuse besteht aus Stahl verzinkt (DIN 2353). Anschlussgewinde G 1/4 – passend für gängige Industriestandards. Dauerhaft dicht – auch bei Vibration und Temperaturschwankungen.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftverteilung, Hydraulik und Prozesstechnik.
| Material | Stahl verzinkt (DIN 2353) |
| Gewinde | G 1/4 |
| SW 1 | 19 mm |
| SW 2 | 22 mm |
| SW | 19 mm |
| Rohr-Außen-Ø | 8 mm |
| PN | 400 bar |
| L1 (mm) | 32.5 |
| L2 (mm) | 42.5 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | nein |
| CAS-Nr. SVHC 1 | keine CAS Nr. |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | keinen Eintrag |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0 |
| Ausnahme | keine Ausnahme |
| REACH Info | kein SVHC Stoff enthalten |
| Anteil SVHC SCIP | kein SVHC Stoff |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | kein SVHC Stoff enthalten |
| Materialkennung | keine |
| Klassenname | FLEX |