RIEGLER Kapselfedermanometer, G 1/2 hinten zentrisch, 0 - 160 mbar, Ø 100
Typennummer: 6824-R
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Kapselfedermanometer aus CrNi-Stahl, für Druckmessung, G 1/2 – Typ 6824-R
Das RIEGLER Kapselfedermanometer, G 1/2 hinten zentrisch, 0 - 160 mbar, Ø 100 misst niedrige Drücke präzise mit dem Kapselfeder-Messprinzip. Das Gehäuse besteht aus CrNi-Stahl. Die Umgebungstemperatur liegt zwischen -20 °C und 60 °C. Anschlussgewinde G 1/2 – passend für gängige Industriestandards. Hochpräzise Messung im Niederdruckbereich.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Feindruck- und Differenzdruckmessungen.
| Gehäuse | CrNi-Stahl |
| Mediumstemperatur max. | 60 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -20 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 60 °C |
| Anwendungsbereich | für gasförmige, trockene und nicht aggressive Medien |
| Messglied | Kupferlegierung |
| Zeigerwerk | Messing |
| Durchmesser | 100 mm |
| Anschluss | G 1/2 |
| Skalenteilungswert im mbar-Bereich | 5 mbar |
| Güteklasse | 45444 |
| Untere / Obere Messbereichsgrenze | Überdruck |
| Messbereich min. mbar | 0 |
| Messbereich max. mbar | 160 |
| Anschlusslage | hinten, zentrisch |
| Klassenname | PLUS |
| Sichtscheibe | Instrumentenglas |
| Material Prozessanschluss | Messing |