RIEGLER Filterregler »Standard-mini«, Metallbehälter inkl. Mano., G 1/8
Typennummer: 578.00 M
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Filterregler »Standard-mini« aus Zink-Druckguss, silber lackiert – Typ 578.00 M
Das RIEGLER Filterregler »Standard-mini«, Metallbehälter inkl. Mano., G 1/8 vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus Zink-Druckguss, silber lackiert mit Dichtungen aus NBR. Der Regelbereich erstreckt sich von 0.5 bar bis 10 bar bei einem Eingangsdruck von max. 25 bar. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -10 °C und 60 °C. Anschlussgewinde G 1/8 – passend für gängige Industriestandards. Der Durchflusswert beträgt 350 l/min (bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar). Filterfeinheit 5 µm, Behälter aus Metallbehälter. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| Eingangsdruck max. | 25 bar |
| Gehäuse | Zink-Druckguss, silber lackiert |
| Dichtmaterial | NBR |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar |
| Serie | Standard-mini |
| Behälter | Metallbehälter |
| Filterfeinheit | 5 µm |
| Mediumstemperatur min. | -10 °C |
| Mediumstemperatur max. | 60 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -10 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 60 °C |
| Federhaube | POM-Messing |
| Gewinde | G 1/8 |
| Durchfluss | 350 l/min |
| Regelbereich min. | 0.5 bar |
| Regelbereich max. | 10 bar |
| Kondensatablass | manuell |
| DN | 5 |
| Manometeranzeige min. | 0 bar |
| Manometeranzeige max. | 16 bar |
| BG | 0 |
| A (mm) | 40 |
| B (mm) | 163.5 |
| C (mm) | 65 |
| D (mm) | 98.5 |
| Klassenname | EASY |