RIEGLER Filterregler »Standard«, PC-Behälter und Schutzkorb, BG 1, G 1/4
Typennummer: 578.020 S
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Filterregler »Standard« aus Zink-Druckguss, silber lackiert, für Druckluftaufbereitung – Typ 578.020 S
Das RIEGLER Filterregler »Standard«, PC-Behälter und Schutzkorb, BG 1, G 1/4 vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus Zink-Druckguss, silber lackiert mit Dichtungen aus NBR. Der Regelbereich erstreckt sich von 0.5 bar bis 10 bar bei einem Eingangsdruck von max. 16 bar. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -10 °C und 60 °C. Anschlussgewinde G 1/4 – passend für gängige Industriestandards. Der Durchflusswert beträgt 900 l/min (bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar). Filterfeinheit 5 µm, Behälter aus Polycarbonatbehälter mit Schutzkorb. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| Eingangsdruck max. | 16 bar |
| Gehäuse | Zink-Druckguss, silber lackiert |
| Dichtmaterial | NBR |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar |
| Serie | Standard |
| Behälter | Polycarbonatbehälter mit Schutzkorb |
| Filterfeinheit | 5 µm |
| Mediumstemperatur min. | -10 °C |
| Mediumstemperatur max. | 60 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -10 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 60 °C |
| Gewinde | G 1/4 |
| Durchfluss | 900 l/min |
| Regelbereich min. | 0.5 bar |
| Regelbereich max. | 10 bar |
| Kondensatablass | halbautomatisch |
| DN | 8 |
| Manometeranzeige min. | 0 bar |
| Manometeranzeige max. | 16 bar |
| BG | 1 |
| A (mm) | 54 |
| C (mm) | 106.5 |
| D (mm) | 129.7 |
| F (mm) | 62 |
| Klassenname | EASY |