RIEGLER Elektr. Druckmessumf., 0-4,0 bar, G 1/2, CrNi-Stahl 1.4571, 0,25%
Typennummer: 897.4
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Elektr. Druckmessumf. aus CrNi-Stahl 1.4571, G 1/2 – Typ 897.4
Das RIEGLER Elektr. Druckmessumf., 0-4,0 bar, G 1/2, CrNi-Stahl 1.4571, 0,25% wandelt Druck in ein elektrisches Signal (z.B. 4–20 mA) um. Das Gehäuse besteht aus CrNi-Stahl 1.4571. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -30 °C und 100 °C. Anschlussgewinde G 1/2 – passend für gängige Industriestandards. Betriebsspannung DC 8 ... 36 V, Schutzart IP 65 nach EN 60529. Nahtlose Integration in elektronische Steuerungen.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Elektronische Steuerungen und Prozessleitsysteme.
| Gehäuse | CrNi-Stahl 1.4571 |
| Schutzart | IP 65 nach EN 60529 |
| Elektrischer Anschluss | mit Winkelstecker nach DIN EN 175301-803 A |
| Betriebsspannung | DC 8 ... 36 V |
| Mediumstemperatur min. | -30 °C |
| Mediumstemperatur max. | 100 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -30 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 100 °C |
| Typ | S-20 |
| Messstoffberührte Teile | CrNi-Stahl 1.4571 |
| Nichtlinearität | bis zu 0,25% der Spanne |
| Ausgangssignal | 4 - 20 mA, 2-Leiter |
| Gewinde | G 1/2 |
| Messbereich min. bar | 0 |
| Messbereich max. bar | 4 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW614N |
| Untere / Obere Messbereichsgrenze | Überdruck |
| Klassenname | MAX |