RIEGLER 3/2-5/2-Wegeventil, NAMUR, G 1/4 (1), G 1/8 (3 + 5), 230 V, 50 Hz
Typennummer: 551.01
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER 3/2-5/2-Wegeventil aus Aluminium, schwarz eloxiert, für Pneumatiksteuerung – Typ 551.01
Das RIEGLER 3/2-5/2-Wegeventil, NAMUR, G 1/4 (1), G 1/8 (3 + 5), 230 V, 50 Hz steuert die Richtung des Druckluftstroms für gezielte Bewegungsabläufe. Das Gehäuse besteht aus Aluminium, schwarz eloxiert mit Dichtungen aus NBR und PUR. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25 °C und 60 °C. Anschlussgewinde G 1/4 (Anschluss 1), G 1/8 (Anschluss 3 und 5) – passend für gängige Industriestandards. Geeignet für Luft, neutrale Gase (gefiltert). Der Durchflusswert beträgt 700 l/min. Betriebsspannung 230 V, 50 Hz. Präzise Richtungssteuerung für definierte Bewegungsabläufe.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Pneumatische Steuerungen und Maschinenbau.
| Medium | Luft, neutrale Gase (gefiltert) |
| Gehäuse | Aluminium, schwarz eloxiert |
| Dichtmaterial | NBR und PUR |
| Elektrischer Anschluss | Gerätesteckdose PG 9P, 3 x DIN 46244 / VDE 0580 |
| Betriebstemperatur min. | -25 °C |
| Betriebstemperatur max. | 60 °C |
| Differenzdruck min. | 2 bar |
| max. Differenzdruck (bar) | 10 |
| zulässiger statischer Druck max. | 10 bar |
| Handhilfsbetätigung | rastend |
| Durchfluss | 700 l/min |
| DN | 6 |
| Spannung | 230 V, 50 Hz |
| Anschluss | G 1/4 (Anschluss 1), G 1/8 (Anschluss 3 und 5) |
| Klassenname | MAX |