RIEGLER Drosselplatte, NAMUR-Ventile, Alu elox., 3-Wege, Schraubendreher
Typennummer: 551.42
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Drosselplatte aus Aluminium eloxiert, für Pneumatiksteuerung, max. 10 bar – Typ 551.42
Das RIEGLER Drosselplatte, NAMUR-Ventile, Alu elox., 3-Wege, Schraubendreher steuert die Richtung des Druckluftstroms für gezielte Bewegungsabläufe. Das Gehäuse besteht aus Aluminium eloxiert mit Dichtungen aus NBR. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 0.5 bar bis 10 bar. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -20 °C und 70 °C. Geeignet für Luft, neutrale Gase (gefiltert). Der Durchflusswert beträgt 650 l/min. Präzise Richtungssteuerung für definierte Bewegungsabläufe.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Pneumatische Steuerungen und Maschinenbau.
| Medium | Luft, neutrale Gase (gefiltert) |
| Gehäuse | Aluminium eloxiert |
| Dichtmaterial | NBR |
| Arbeitsdruck min. | 0.5 bar |
| Arbeitsdruck max. | 10 bar |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | 70 °C |
| Durchfluss | 650 l/min |
| DN | 5 |
| Funktion | 3-Wege |
| Betätigung | Schraubendreher |
| Lieferumfang | 2 O-Ringe, 2 Befestigungsschrauben |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | keine |