RIEGLER Nadelventil, Edelstahl 1.4571, G 3/8, DN 6, PN max. 400 bar
Typennummer: 240.83 ES
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Nadelventil aus Edelstahl 1.4571, für Pneumatiksteuerung, G 3/8 – Typ 240.83 ES
Das RIEGLER Nadelventil, Edelstahl 1.4571, G 3/8, DN 6, PN max. 400 bar regelt die Geschwindigkeit pneumatischer Antriebe oder sperrt Rückfluss. Das Gehäuse besteht aus Edelstahl 1.4571 mit Dichtungen aus PTFE. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -20 °C und 120 °C. Anschlussgewinde G 3/8 – passend für gängige Industriestandards. Stufenlose Geschwindigkeitsregelung für sanfte Bewegungsabläufe.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Geschwindigkeitsregelung von Pneumatikzylindern.
| Dichtmaterial | PTFE |
| Material | Edelstahl 1.4571 |
| Handrad | Kunststoff |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | 120 °C |
| Gewinde | G 3/8 |
| DN | 6 |
| max. Betriebsdruck bei 20 °C | 400 bar |
| A (mm) | 50 |
| C (mm) | 72 |
| L | 55 mm |
| REACH SVHC1 Stoff Name | nein |
| CAS-Nr. SVHC 1 | keine CAS Nr. |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | keinen Eintrag |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0 |
| Ausnahme | keine Ausnahme |
| REACH Info | kein SVHC Stoff enthalten |
| Anteil SVHC SCIP | kein SVHC Stoff |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | kein SVHC Stoff enthalten |
| Materialkennung | keine |
| Klassenname | EDELSTAHL |