RIEGLER Balgsauger, rund 1,5 Falten, Material Silikon, FGA,Durchmesser 16
Typennummer: FGA 1516-2
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Balgsauger für Vakuumtechnik – Typ FGA 1516-2
Das RIEGLER Balgsauger, rund 1,5 Falten, Material Silikon, FGA,Durchmesser 16 hebt und transportiert Werkstücke sicher durch Vakuum. Saugkraft 2.3 N. Schonende Werkstückhandhabung ohne mechanische Klemmung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Robotik, Verpackungstechnik und automatisierte Handhabung.
| Durchmesser | 16 mm |
| Passender Anschlussnippel IG | G 1/8 |
| Passender Anschlussnippel AG | M5 / G 1/8 |
| Bauhöhe mit Nippel IG | 31,0 mm |
| Bauhöhe mit Nippel AG | 24,0 / 25,0 mm |
| Saugkraft | 2.3 N |
| Volumen | 0.75 cm³ |
| Werkstückradius konvex min. | 20 mm |
| Empfohlener Schlauch-Ø | 4 mm |
| Abreißkraft | 6.7 N |