RIEGLER Kurzhubzylinder »ASQ« einfachwirkend, Kolben-Ø 32, Hub 30, G 1/8
Typennummer: 12.EM.32030
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Kurzhubzylinder »ASQ« einfachwirkend für Automatisierungstechnik, max. 10 bar, G 1/8 – Typ 12.EM.32030
Das RIEGLER Kurzhubzylinder »ASQ« einfachwirkend, Kolben-Ø 32, Hub 30, G 1/8 bietet kompakte pneumatische Antriebslösungen für beengte Einbauräume. mit Dichtungen aus NBR. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 2 bar bis 10 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -20 °C und 70 °C. Anschlussgewinde G 1/8 – passend für gängige Industriestandards. Mit Kolben-Ø 32 mm, Hub 30 mm, Kolbenstange Stahl, hartverchromt – für leistungsstarke lineare Antriebslösungen. Platzsparende Bauform für beengte Einbauräume.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Kompaktanlagen, Sondermaschinenbau und Handling-Systeme.
| Temperaturbereich min. | -20 °C |
| Temperaturbereich max. | 70 °C |
| Dichtmaterial | NBR |
| Serie | Serie ASQ |
| Arbeitsdruck min. | 2 bar |
| Arbeitsdruck max. | 10 bar |
| Rohr | Aluminium |
| Kolben-Ø | 32 mm |
| Bauform | 6 |
| Funktion | einfachwirkend |
| Hub | 30 mm |
| Kolbenstangen-Ø | 16 mm |
| Kolbenstangen IG | M8x1,25 |
| Anschluss | G 1/8 |
| Kolbenstange | Stahl, hartverchromt |
| Kolben | Aluminium |
| Klassenname | EASY |
| Magnet | mit Magnet |
| Ausgangsposition | drucklos eingefahren |
| Dämpfung | ohne einstellbare Dämpfung |
| Gewinde Kolbenstange | Innengewinde an der Kolbenstange |