RIEGLER Edelstahl-Filterregler 1.4404, rücksteuerbar, G 1/2, 1,0 - 15 bar
Typennummer: FRES.G12R.1-15B
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Edelstahl-Filterregler 1.4404 aus Edelstahl 1.4404 (AISI 316L), für Druckluftaufbereitung – Typ FRES.G12R.1-15B
Das RIEGLER Edelstahl-Filterregler 1.4404, rücksteuerbar, G 1/2, 1,0 - 15 bar vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus Edelstahl 1.4404 (AISI 316L) mit Dichtungen aus FKM. Der Regelbereich erstreckt sich von 1 bar bis 15 bar bei einem Eingangsdruck von max. 30 bar. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -20 °C und 80 °C. Anschlussgewinde G 1/2 – passend für gängige Industriestandards. Filterfeinheit 50 µm. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| A (mm) | 109 |
| B (mm) | 246 |
| C (mm) | 121 |
| Dichtmaterial | FKM |
| Durchfluss 1 | 3000 l/min |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp ≤ 1 bar |
| Eingangsdruck max. | 30 bar |
| Filterfeinheit | 50 µm |
| Gehäuse | Edelstahl 1.4404 (AISI 316L) |
| Gewinde | G 1/2 |
| Klassenname | EDELSTAHL |
| Kondensatablass | Handablassventil |
| Mediumstemperatur max. | 80 °C |
| Mediumstemperatur min. | -20 °C |
| Membrane | PTFE auf NBR-Träger |
| Regelbereich max. | 15 bar |
| Regelbereich min. | 1 bar |
| Umgebungstemperatur max. | 80 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -20 °C |