RIEGLER Elektr. Druckschalter, Digital, G 1/8, 0-10 bar, 2xPNP + 1x1-5 V
Typennummer: EDS010PNP15G
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Elektr. Druckschalter aus Kunststoff, für Druckmessung – Typ EDS010PNP15G
Das RIEGLER Elektr. Druckschalter, Digital, G 1/8, 0-10 bar, 2xPNP + 1x1-5 V schaltet elektrische Kontakte bei einem eingestellten Druckwert. Das Gehäuse besteht aus Kunststoff. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen 0 °C und 50 °C. Schutzart IP 40 / IP 65 (mit Schlauch). Automatische Drucküberwachung ohne manuelle Kontrolle.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Drucküberwachung, Kompressorsteuerung und Anlagensicherheit.
| Gehäuse | Kunststoff |
| Schutzart | IP 40 / IP 65 (mit Schlauch) |
| Elektrischer Anschluss | Kabel 2 m, offene Kabelenden |
| Mediumstemperatur min. | 0 °C |
| Mediumstemperatur max. | 50 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -10 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 60 °C |
| Messstoffberührte Teile | MSV |
| Ausgangssignal | 2 x PNP out + 1 x Analog out 1 - 5 V |
| Genauigkeit | ±2 % F.S. ± 1 digit |
| Hilfsenergie | 12 - 24 V DC ± 10 % |
| Prozessanschluss | G 1/8 |
| Messbereich min. bar | 0 |
| Messbereich max. bar | 10 |
| Klassenname | PLUS |