RIEGLER Edelstahl-Filterregler, 1.4401, BG 1, G 1/4, 1,7 - 17,5 bar
Typennummer: 580FRM1-14-17
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Edelstahl-Filterregler aus Edelstahl 1.4401 (AISI 316), für Druckluftaufbereitung – Typ 580FRM1-14-17
Das RIEGLER Edelstahl-Filterregler, 1.4401, BG 1, G 1/4, 1,7 - 17,5 bar vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus Edelstahl 1.4401 (AISI 316) mit Dichtungen aus NBR. Der Regelbereich erstreckt sich von 1.7 bar bis 17.5 bar bei einem Eingangsdruck von max. 30 bar. Anschlussgewinde G 1/4 – passend für gängige Industriestandards. Der Durchflusswert beträgt 2495 l/min (bei P1 = 10 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp ≤ 1 bar). Filterfeinheit 25 µm. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| Eingangsdruck max. | 30 bar |
| Gehäuse | Edelstahl 1.4401 (AISI 316) |
| Dichtmaterial | NBR |
| Membrane | NBR/PTFE |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 10 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp ≤ 1 bar |
| Filterfeinheit | 25 µm |
| Mediumstemperatur max. | 80 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 80 °C |
| Gewinde | G 1/4 |
| Durchfluss | 2495 l/min |
| Regelbereich min. | 1.7 bar |
| Regelbereich max. | 17.5 bar |
| Kondensatablass | Handablassventil |
| BG | 1 |
| A (mm) | 64 |
| B (mm) | 271 |
| C (mm) | 117 |
| Klassenname | EDELSTAHL |