RIEGLER Gerade Einschraubverschr., G 1/4, Rohr-Außen-Ø 8, ES 1.4571, FKM
Typennummer: ES 29-ZW-2
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Gerade Einschraubverschr. aus Edelstahl 1.4571, für Pneumatikinstallation, G 1/4 AG – Typ ES 29-ZW-2
Das RIEGLER Gerade Einschraubverschr., G 1/4, Rohr-Außen-Ø 8, ES 1.4571, FKM erzeugt eine dauerhafte, metallisch dichtende Rohrverbindung nach dem bewährten Schneidring-Prinzip. Das Gehäuse besteht aus Edelstahl 1.4571 mit Dichtungen aus FKM. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -20 °C und 200 °C. Anschlussgewinde G 1/4 AG – passend für gängige Industriestandards. Dauerhaft dicht – auch bei Vibration und Temperaturschwankungen.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftverteilung, Hydraulik und Prozesstechnik.
| Temperaturbereich min. | -20 °C |
| L2 (mm) | 12 |
| Temperaturbereich max. | 200 °C |
| PN | 315 bar |
| L1 (mm) | 37 |
| Rohr-Außen-Ø | 8 mm |
| Klassenname | EDELSTAHL |
| Material | Edelstahl 1.4571 |
| Dichtmaterial | FKM |
| Gewinde | G 1/4 AG |