RIEGLER Kurze Wechselreduzierung, G 1/2 a. G 1/4 i., ES 1.4571, FKM
Typennummer: ES 311-ZW-2
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Kurze Wechselreduzierung aus Edelstahl 1.4571, für Pneumatikinstallation – Typ ES 311-ZW-2
Das RIEGLER Kurze Wechselreduzierung, G 1/2 a. G 1/4 i., ES 1.4571, FKM erzeugt eine dauerhafte, metallisch dichtende Rohrverbindung nach dem bewährten Schneidring-Prinzip. Das Gehäuse besteht aus Edelstahl 1.4571 mit Dichtungen aus FKM. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -20 °C und 200 °C. Dauerhaft dicht – auch bei Vibration und Temperaturschwankungen.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftverteilung, Hydraulik und Prozesstechnik.
| Außengewinde | G 1/2 AG |
| Innengewinde | G 1/4 IG |
| Temperaturbereich min. | -20 °C |
| L2 (mm) | 14 |
| Temperaturbereich max. | 200 °C |
| L1 (mm) | 24 |
| PN | 400 bar |
| Klassenname | EDELSTAHL |
| Material | Edelstahl 1.4571 |
| Dichtmaterial | FKM |