RIEGLER GEKA-Schlauchstück, starr, Trinkwasser, MS bleifrei, G 3/4 IG
Typennummer:
MB.K 111-KTW
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER GEKA-Schlauchstück für Druckluftversorgung, max. 40 bar, G 3/4 IG – Typ MB.K 111-KTW
Das RIEGLER GEKA-Schlauchstück, starr, Trinkwasser, MS bleifrei, G 3/4 IG verbindet Wasser- und Druckluftschläuche nach dem GEKA-System. mit Dichtungen aus EPDM für Trinkwasser. Ausgelegt für einen maximalen Betriebsdruck von 40 bar. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -10 °C und 90 °C. Anschlussgewinde G 3/4 IG – passend für gängige Industriestandards. Bewährtes System mit universeller Kompatibilität.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Garten, Baustelle, Landwirtschaft und Industrie.
| Dichtmaterial | EPDM für Trinkwasser |
| Betriebsdruck max. | 40 bar |
| Mediumstemperatur min. | -10 °C |
| Mediumstemperatur max. | 90 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -10 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 90 °C |
| KTW-Zulassung | nach D2 und Langzeit-Prüfergebnis DVGW W270 |
| Anschluss | G 3/4 IG |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS compliant |
| REACH Info | kein SVHC Stoff enthalten |
| Klassenname | FLEX |