RIEGLER Filterregler »Standard«, mit Polycarbonatbehälter, BG 4, G 3/4
Typennummer: 678.42 K-HA P
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Filterregler »Standard« aus Aluminium, silber lackiert, für Druckluftaufbereitung – Typ 678.42 K-HA P
Das RIEGLER Filterregler »Standard«, mit Polycarbonatbehälter, BG 4, G 3/4 vereint Druckluftfiltration und Druckregelung in einem kompakten Gerät. Das Gehäuse besteht aus Aluminium, silber lackiert mit Dichtungen aus NBR. Der Regelbereich erstreckt sich von 0.5 bar bis 10 bar bei einem Eingangsdruck von max. 16 bar. Die zulässige Mediumstemperatur liegt zwischen -10 °C und 60 °C. Anschlussgewinde G 3/4 – passend für gängige Industriestandards. Der Durchflusswert beträgt 12000 l/min (bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar). Filterfeinheit 40 µm, Behälter aus Polycarbonatbehälter. Spart Einbauraum und vereinfacht die Druckluftaufbereitung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftversorgung in Produktion, Handwerk und Automatisierung.
| Eingangsdruck max. | 16 bar |
| Gehäuse | Aluminium, silber lackiert |
| Dichtmaterial | NBR |
| Durchflusswertmessung | bei P1 = 8 bar, P2 = 6 bar und Druckabfall Δp = 1 bar |
| Serie | Standard |
| Behälter | Polycarbonatbehälter |
| Filterfeinheit | 40 µm |
| Mediumstemperatur min. | -10 °C |
| Mediumstemperatur max. | 60 °C |
| Umgebungstemperatur min. | -10 °C |
| Umgebungstemperatur max. | 60 °C |
| Gewinde | G 3/4 |
| Durchfluss | 12000 l/min |
| Regelbereich min. | 0.5 bar |
| Regelbereich max. | 10 bar |
| Kondensatablass | halbautomatisch |
| DN | 25 |
| Manometeranzeige min. | 0 bar |
| Manometeranzeige max. | 16 bar |
| BG | 4 |
| A (mm) | 125 |
| C (mm) | 129 |
| D (mm) | 263 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6b-I, 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW614N |
| Klassenname | EASY |