CS INSTRUMENTS PC 400 Partikelzähler bis 0,1 µm für Druckluft und Gase
Als führender Hersteller von Messtechnik für Druckluft steht CS INSTRUMENTS für höchste Qualität und Innovation. "Made in Germany" ist unsere Praxis – Entwicklung, Produktion und Kalibrierung finden ausschließlich in Deutschland statt
Laser-Partikelzähler – ab 0,1 µm, 28,3 l/min Durchfluss
Der CS Instruments PC 400 ist ein hochpräziser optischer Laser-Partikelzähler für Druckluft und technische Gase. Er erfasst Partikel ab 0,1 µm in drei Messkanälen und verifiziert die Druckluftqualitätsklasse 1 gemäß ISO 8573-1. Mit einer Durchflussrate von 28,3 l/min (1 cfm) zählt er zehnmal schneller als marktübliche Geräte.
Einsatzbereiche
Der PC 400 eignet sich für die Überwachung der Partikelbelastung in der Lebensmittel-, Pharma- und Halbleiterindustrie. Datenübertragung per Modbus-RTU für die Anbindung an den Bildschirmschreiber DS 500 zur Langzeitüberwachung. In Kombination mit dem OIL CHECK 500 und Taupunktmessung-Sensoren decken Sie alle ISO 8573-1 Parameter ab. Zubehör bei FILCOM.
| Messmedium | Druckluft (frei von aggressiven, korrosiven, ätzenden, giftigen, entzündlichen und brandfördernden Substanzen) sowie die Gasarten wie N2, O2, CO2. Weitere Gasarten auf Anfrage. |
| Betriebsdruck (bar) | max. Eingangsdruck am Druckminderer: 40 bar |
| Schnittstelle | RS 485 (Modbus-RTU) |
| Gewicht (kg) | 8 |
| Einsatzbereich | Bei Druckluft nach Filtration; bei Gasen / Reinstgasen auch ohne Filtration |
| Messgas-Feuchte | <= 90% rel. Feuchte, Drucktaupunkt max. +10 °C, nicht kondensierbare Feuchte |
| Umgebungstemperatur (°C) | 5...40 |
| Temperatur des Messmediums | 0...40 |
| Anschluss Druckluft | 6 mm PTFE-Schlauch inkl. Schnellkupplung |
| Durchflussrate | 28,3 l/min (1 cfm) |
| Lichtquelle | Laserdiode |
| Spannungsversorgung | 24 VDC, 300 mA |