RIEGLER Druckreduzierventil, G 1/4 innen/außen, Einstelldruck 2,0 bar
Typennummer: 637.02
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Druckreduzierventil aus Messing, für Druckluftaufbereitung – Typ 637.02
Das RIEGLER Druckreduzierventil, G 1/4 innen/außen, Einstelldruck 2,0 bar reduziert den Eingangsdruck präzise auf einen konstanten Arbeitsdruck und schützt nachgeschaltete Verbraucher vor Druckschwankungen. Das Gehäuse besteht aus Messing. Der maximale Eingangsdruck beträgt 15 bar. Der Durchflusswert beträgt 300 l/min. Gleichmäßiger Arbeitsdruck für konstante Prozessqualität.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftaufbereitung, Maschinenversorgung und Prozesssteuerung.
| Eingangsdruck max. | 15 bar |
| Gehäuse | Messing |
| Anschlussgewinde | G 1/4 innen / außen |
| Durchfluss | 300 l/min |
| Einstelldruck | 2 bar |
| SW | 17 mm |
| A (mm) | 34 |
| B (mm) | 9 |
| C Ø | 17 mm |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW614N |