RIEGLER Messingkugelhahn, pneumat. Stellantrieb, doppeltwirkend, Rp 1
Typennummer: 351.212
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Messingkugelhahn für Industrieanlagen, max. 16 bar, Rp 1 – Typ 351.212
Das RIEGLER Messingkugelhahn, pneumat. Stellantrieb, doppeltwirkend, Rp 1 öffnet oder sperrt den Mediendurchfluss mit einer Vierteldrehung – voller Durchgang bei minimalem Druckverlust. Ausgelegt für einen maximalen Betriebsdruck von 16 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -20 °C und 80 °C. Anschlussgewinde Rp 1 – passend für gängige Industriestandards. Einfache Bedienung mit minimalem Druckverlust.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluft-, Wasser-, Gas- und Industrieleitungen.
| Temperaturbereich min. | -20 °C |
| Temperaturbereich max. | 80 °C |
| Betriebsdruck max. | 16 bar |
| Steuerdruck max. | 5.6 bar |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | 150 °C |
| Drehwinkel | 90 ° |
| Ventiladapter | serienmäßig vorhanden |
| Material Antrieb | Aluminium eloxiert |
| Dichtmaterial Antrieb | NBR |
| Material Kugelhahn | Messing vernickelt, mit ISO-Flanschplatte |
| Dichtmaterial Kugelhahn | PTFE / FKM |
| Gewinde | Rp 1 |
| DN | 25 |
| A (mm) | 70 |
| B (mm) | 98 |
| L | 89 mm |
| Ausführung | doppeltwirkend |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | keine |
| Klassenname | PLUS |