RIEGLER 3/2-5/2-Wegeventil, NAMUR, G 3/8 (1), G 1/4 (3 + 5), 230 V, 50 Hz
Typennummer: 552.03
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER 3/2-5/2-Wegeventil aus Aluminium, für Pneumatiksteuerung, max. 8 bar – Typ 552.03
Das RIEGLER 3/2-5/2-Wegeventil, NAMUR, G 3/8 (1), G 1/4 (3 + 5), 230 V, 50 Hz steuert die Richtung des Druckluftstroms für gezielte Bewegungsabläufe. Das Gehäuse besteht aus Aluminium mit Dichtungen aus NBR. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 1.5 bar bis 8 bar. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -5 °C und 50 °C. Anschlussgewinde G 1/4 – passend für gängige Industriestandards. Geeignet für Luft, neutrale Gase (gefiltert). Der Durchflusswert beträgt 1650 l/min. Betriebsspannung 230 V, 50 Hz. Präzise Richtungssteuerung für definierte Bewegungsabläufe.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Pneumatische Steuerungen und Maschinenbau.
| Medium | Luft, neutrale Gase (gefiltert) |
| Gehäuse | Aluminium |
| Dichtmaterial | NBR |
| Elektrischer Anschluss | Gerätestecker PG 9 mit LED-Anzeige |
| Arbeitsdruck min. | 1.5 bar |
| Arbeitsdruck max. | 8 bar |
| Betriebstemperatur min. | -5 °C |
| Betriebstemperatur max. | 50 °C |
| Handhilfsbetätigung | rastend/tastend |
| Durchfluss | 1650 l/min |
| DN | 10 |
| Anschluss | G 3/8 |
| Anschluss | G 1/4 |
| Anschluss | G 1/4 |
| Spannung | 230 V, 50 Hz |
| Klassenname | EASY |