RIEGLER Zwischenflansch-Absperrklappe pneu. Stellantrieb einfachw. DN 150
Typennummer: 350.5150B
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Zwischenflansch-Absperrklappe pneu. Stellantrieb aus Grauguß GG25 epoxydharzbeschichtet – Typ 350.5150B
Das RIEGLER Zwischenflansch-Absperrklappe pneu. Stellantrieb einfachw. DN 150 regelt oder sperrt den Durchfluss von Druckluft und Medien. Das Gehäuse besteht aus Grauguß GG25 epoxydharzbeschichtet, Farbe RAL 5015 mit Dichtungen aus EPDM. Ausgelegt für einen maximalen Betriebsdruck von 16 bar. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -15 °C und 120 °C. Zuverlässige Mediensteuerung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Industrielle Rohrleitungssysteme.
| Gehäuse | Grauguß GG25 epoxydharzbeschichtet, Farbe RAL 5015 |
| Dichtmaterial | EPDM |
| Betriebsdruck max. | 16 bar |
| Steuerdruck min. | 5 bar |
| Steuerdruck max. | 5.5 bar |
| Betriebstemperatur min. | -15 °C |
| Betriebstemperatur max. | 120 °C |
| Schaltwelle | SS416 |
| Schaltwellendichtung | EPDM |
| Drehwinkel | 90 ° |
| Ventiladapter | serienmäßig vorhanden, Ansteuerung über 3/2-, 5/2-Wegeventil |
| Material Antrieb | Aluminium eloxiert |
| Dichtmaterial Antrieb | NBR |
| DN | 150 |
| Scheibe | Edelstahl CF8M/1.4404 |
| B (mm) | 59 |
| L | 216 mm |
| Ausführung | einfachwirkend - federschließend |
| H1 (mm) | 138 |
| H2 (mm) | 265 |
| H3 (mm) | 395 |
| Klassenname | FLEX |