RIEGLER Schnellschluss-Absperrventil, Ms. verchr., 8 mm Rohranschl., DN 6
Typennummer: 230.25 V
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Schnellschluss-Absperrventil aus Messing Ms58 verchromt, für Industrieanlagen – Typ 230.25 V
Das RIEGLER Schnellschluss-Absperrventil, Ms. verchr., 8 mm Rohranschl., DN 6 regelt oder sperrt den Mediendurchfluss in industriellen Rohrleitungen. Das Gehäuse besteht aus Messing Ms58 verchromt. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -20 °C und 60 °C. Anschlussgewinde 8 mm Rohranschluss (G-Gewinde nach DIN EN ISO 228-1) – passend für gängige Industriestandards. Der Durchflusswert beträgt Keine Angabe vorhanden, abhängig vom Betriebsdruck und Medium. Zuverlässige Mediensteuerung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluft, Gase und Flüssigkeiten.
| Gehäuse | Messing Ms58 verchromt |
| Durchfluss | Keine Angabe vorhanden, abhängig vom Betriebsdruck und Medium |
| Handrad | Kunststoff |
| Spindel | Messing Ms58 |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | 60 °C |
| Betriebsdruck | max. 4 bar / 16 bar (abhängig vom Medium) |
| DVGW-Zulassung | DIN 4817-1:1981-04 |
| DN | 6 |
| Gewindenorm | G-Gewinde nach DIN EN ISO 228-1 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| Anschluss | 8 mm Rohranschluss |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | keine |
| O-Ring | NBR-Qualität (Perbunan-n), heizölbeständig |
| Klassenname | FLEX |