RIEGLER Zweihand Sicherheitskonsole, komplett, Anschluss Schlauch 4 mm
Typennummer: SK-85
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
Artikel Nr. :
106711EAN :
4047322369428Kategorie :
Zweihand-Sicherheitssteuerungs-VentileGewicht :
1,87 KgRIEGLER Zweihand Sicherheitskonsole für Pneumatiksteuerung, max. 8 bar – Typ SK-85
Das RIEGLER Zweihand Sicherheitskonsole, komplett, Anschluss Schlauch 4 mm steuert Richtung, Druck oder Volumenstrom der Druckluft. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 2.5 bar bis 8 bar. Der Temperaturbereich erstreckt sich zwischen -10 °C und 60 °C. Anschlussgewinde Schnellsteckanschluss Schlauch 4 mm – passend für gängige Industriestandards. Geeignet für gefilterte, ungeölte Druckluft. Präzise Steuerung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Pneumatische Steuerungen und Automatisierung.
| Temperaturbereich min. | -10 °C |
| Temperaturbereich max. | 60 °C |
| Medium | gefilterte, ungeölte Druckluft |
| Betriebsdruck min. | 2.5 bar |
| Betriebsdruck max. | 8 bar |
| Durchfluss bei 6 bar und Δp 1,0 bar | 85 Nl/min |
| max. Zeitversatz Eingangssignale | 0.4 sec. |
| Betätigung | pneumatisch |
| Beschreibung | Zweihand-Sicherheitskonsole mit Sicherheitsventil |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| Anschluss | Schnellsteckanschluss Schlauch 4 mm |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Ausnahme | 6c |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Materialkennung | CW614N |
| Themenshop | SAFETY |
| Klassenname | MAX |