RIEGLER Balgsauger, rund 1,5 Falten, Material NBR, FGA, Durchmesser 53 mm
Typennummer: FGA 1553-1
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Balgsauger für Vakuumtechnik – Typ FGA 1553-1
Das RIEGLER Balgsauger, rund 1,5 Falten, Material NBR, FGA, Durchmesser 53 mm hebt und transportiert Werkstücke sicher durch Vakuum. Saugkraft 51.3 N. Schonende Werkstückhandhabung ohne mechanische Klemmung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Robotik, Verpackungstechnik und automatisierte Handhabung.
| Durchmesser | 53 mm |
| Passender Anschlussnippel IG | G 1/4 |
| Passender Anschlussnippel AG | G 1/4 |
| Bauhöhe mit Nippel IG | 49,0 mm |
| Bauhöhe mit Nippel AG | 38,0 mm |
| Saugkraft | 51.3 N |
| Volumen | 26.25 cm³ |
| Werkstückradius konvex min. | 75 mm |
| Empfohlener Schlauch-Ø | 6 mm |
| Abreißkraft | 95 N |