RIEGLER Einschraubverschraubung, für PVC-Pneumatikschlauch 11,6x9, G 3/8
Typennummer: 11.0421/1
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Einschraubverschraubung aus Aluminium / Kunststoff, für Druckluftverteilung, max. 15 bar – Typ 11.0421/1
Das RIEGLER Einschraubverschraubung, für PVC-Pneumatikschlauch 11,6x9, G 3/8 leitet Druckluft flexibel und zuverlässig vom Kompressor zum Verbraucher. Das Gehäuse besteht aus Aluminium / Kunststoff. Der Betriebsdruckbereich liegt bei -0.95 bar bis 15 bar. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -15 °C und 70 °C. Anschlussgewinde G 3/8 – passend für gängige Industriestandards. Geeignet für Luft. Flexibel, druckbeständig und für verschiedene Medien geeignet.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftverteilung in Werkstatt und Produktion.
| Medium | Luft |
| Arbeitsdruck min. | -0.95 bar |
| Arbeitsdruck max. | 15 bar |
| Material | Aluminium / Kunststoff |
| Betriebstemperatur min. | -15 °C |
| Betriebstemperatur max. | 70 °C |
| Gewinde | G 3/8 |
| SW | 19 mm |
| für PVC-Schlauch | 9x11,6 |
| L1 (mm) | 34 |
| L2 (mm) | 10 |
| Klassenname | FLEX |