RIEGLER Spiralschlauch, Verschraubung, Nylon, R 1/8, ø 4,7x3,1, 10,0 m
Typennummer: SP 5-1000
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Spiralschlauch für Druckluftverteilung, R 1/8 – Typ SP 5-1000
Das RIEGLER Spiralschlauch, Verschraubung, Nylon, R 1/8, ø 4,7x3,1, 10,0 m leitet Druckluft flexibel und zuverlässig vom Kompressor zum Verbraucher. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -40 °C und 100 °C. Anschlussgewinde R 1/8 – passend für gängige Industriestandards. Schlauch-Ø 4,7x3,1 mm. Flexibel, druckbeständig und für verschiedene Medien geeignet.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckluftverteilung in Werkstatt und Produktion.
| Betriebstemperatur min. | -40 °C |
| Betriebstemperatur max. | 100 °C |
| Gewinde | R 1/8 |
| Schlauch-Ø | 4,7x3,1 mm |
| Spiral-Ø außen | 38 mm |
| Windungen | 144 |
| Arbeitslänge max. | 10 m |
| max. Betriebsdruck bei 23 °C | 22 bar |
| Klassenname | MAX |