RIEGLER Sicherheitsventil, Messing, G 1/2, Ansprechdruck 1,8 bar
Typennummer: 229.01-1,8
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
Artikel Nr. :
140886EAN :
4047322546218Kategorie :
Sicherheitsventile & DruckbegrenzungsventileGewicht :
0,23 KgRIEGLER Sicherheitsventil aus Messing, für Industrieanlagen, max. 26 bar – Typ 229.01-1,8
Das RIEGLER Sicherheitsventil, Messing, G 1/2, Ansprechdruck 1,8 bar schützt Druckluftanlagen und Behälter zuverlässig vor unzulässigem Überdruck. Das Gehäuse besteht aus Messing mit Dichtungen aus FPM. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 0.5 bar bis 26 bar. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -40 °C und 200 °C. Anschlussgewinde G 1/2 – passend für gängige Industriestandards. Zuverlässiger Überdruckschutz für sichere Anlagen.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckbehälter, Kompressoranlagen und Rohrleitungssysteme.
| A (mm) | 14 |
| Ansprechdruck min. | 1.8 bar |
| Anteil SVHC SCIP | >= 1,0% w/w und < 10,0% w/w |
| Anteil SVHC Stoff in % bei RoHS | 0.04 |
| Anteil SVHC Stoff in SCIP | >= 0,1 % in w/w |
| Ausnahme | 6c |
| Betriebsdruck max. | 26 bar |
| Betriebsdruck min. | 0.5 bar |
| Betriebstemperatur max. | 200 °C |
| Betriebstemperatur min. | -40 °C |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| Dichtmaterial | FPM |
| do | 12 mm |
| Druckfeder | C-Stahl |
| Gehäuse | Messing |
| Gewinde | G 1/2 |
| H (mm) | 93 |
| Klassenname | MAX |
| REACH Info | enthält SVHC Stoff |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Blei |
| RoHS Artikel der Richtlinie | Artikel 4, Absatz 1, Anhang 3 |
| RoHS Richtlinie | 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2018/741/EU |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS konform |
| SW | 27 mm |
| Themenshop | SAFETY |