RIEGLER Sicherheitsventil, Messing, G 3/4, Ansprechdruck 17 bar
Typennummer: 229.02-17,0
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
Artikel Nr. :
148176EAN :
4047322799195Kategorie :
Sicherheitsventile & DruckbegrenzungsventileGewicht :
0,01 KgRIEGLER Sicherheitsventil aus Messing, für Industrieanlagen, max. 26 bar – Typ 229.02-17,0
Das RIEGLER Sicherheitsventil, Messing, G 3/4, Ansprechdruck 17 bar schützt Druckluftanlagen und Behälter zuverlässig vor unzulässigem Überdruck. Das Gehäuse besteht aus Messing mit Dichtungen aus FPM. Der Betriebsdruckbereich liegt bei 0.5 bar bis 26 bar. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -40 °C und 200 °C. Anschlussgewinde G 3/4 – passend für gängige Industriestandards. Zuverlässiger Überdruckschutz für sichere Anlagen.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckbehälter, Kompressoranlagen und Rohrleitungssysteme.
| REACH Info | contains SVHC substance |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | RoHS compliant |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Lead |
| SW | 32 mm |
| Druckfeder | C-Stahl |
| Betriebstemperatur min. | -40 °C |
| Betriebsdruck min. | 0.5 bar |
| H (mm) | 110 |
| do | 15 mm |
| A (mm) | 16 |
| Ansprechdruck min. | 17 bar |
| Betriebstemperatur max. | 200 °C |
| Betriebsdruck max. | 26 bar |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| Dichtmaterial | FPM |
| Gewinde | G 3/4 |
| Klassenname | MAX |
| Gehäuse | Messing |
| Themenshop | SAFETY |