RIEGLER Eck-Sicherheitsventil, Sattdampf, G 2, Ansprechdruck 1,8 bar
Typennummer: 222.08-1,8
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
Artikel Nr. :
151118EAN :
4047322815604Kategorie :
Sicherheitsventile & DruckbegrenzungsventileGewicht :
2,41 KgRIEGLER Eck-Sicherheitsventil aus Rotguss, für Industrieanlagen, G 2 – Typ 222.08-1,8
Das RIEGLER Eck-Sicherheitsventil, Sattdampf, G 2, Ansprechdruck 1,8 bar schützt Druckluftanlagen und Behälter zuverlässig vor unzulässigem Überdruck. Das Gehäuse besteht aus Rotguss mit Dichtungen aus EPDM. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -10 °C und 150 °C. Anschlussgewinde G 2 – passend für gängige Industriestandards. Zuverlässiger Überdruckschutz für sichere Anlagen.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Druckbehälter, Kompressoranlagen und Rohrleitungssysteme.
| Gehäuse | Rotguss |
| Membrane | EPDM |
| Federhaube | Messing |
| Innenteile | Messing |
| Einstellbereich | 0,2 - 20 bar (in Abhängigkeit von Anschlussgröße und Medium) |
| Betriebstemperatur min. | -10 °C |
| Betriebstemperatur max. | 150 °C |
| Feder | C-Stahl |
| Ein- und Austritt | jeweils Innengewinde Typ G nach DIN EN ISO 228-1 |
| Betriebstemperatur | -10 °C bis 150 °C (EPDM) 225 °C (PTFE) |
| Gewinde | G 2 |
| SW | 70 mm |
| Einstellbereich min. | 0.2 bar |
| Ansprechdruck min. | 1.8 bar |
| H (mm) | 200 |
| L1 (mm) | 56 |
| L2 (mm) | 48 |
| REACH SVHC1 Stoff Name | Lead |
| CAS-Nr. SVHC 1 | 7439-92-1 |
| RoHS Werkstoff-Hinweis | not RoHS compliant |
| REACH Info | contains SVHC substance |
| Einstellbereich max. | 20 bar |
| Themenshop | SAFETY |
| Klassenname | FLEX |