RIEGLER Balgsauger, rund 2,5 Falten, Material NBR, »FG«, Ø 12 mm
Typennummer: FG 2512-1
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Balgsauger für Vakuumtechnik – Typ FG 2512-1
Das RIEGLER Balgsauger, rund 2,5 Falten, Material NBR, »FG«, Ø 12 mm hebt und transportiert Werkstücke sicher durch Vakuum. Saugkraft 0.9 N. Schonende Werkstückhandhabung ohne mechanische Klemmung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Robotik, Verpackungstechnik und automatisierte Handhabung.
| Durchmesser | 12 mm |
| Passender Anschlussnippel IG | G 1/8 |
| Passender Anschlussnippel AG | M5 / G 1/8 |
| Bauhöhe mit Nippel IG | 33,0 mm |
| Bauhöhe mit Nippel AG | 26,0 / 27,0 mm |
| Saugkraft | 0.9 N |
| Volumen | 0.6 cm³ |
| Werkstückradius konvex min. | 13 mm |
| Empfohlener Schlauch-Ø | 4 mm |
| Abreißkraft | 3.5 N |