RIEGLER Balgsauger, rund 2,5 Falten, Material NBR, »FG«, Ø 52 mm
Typennummer: FG 2552-1
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Balgsauger für Vakuumtechnik – Typ FG 2552-1
Das RIEGLER Balgsauger, rund 2,5 Falten, Material NBR, »FG«, Ø 52 mm hebt und transportiert Werkstücke sicher durch Vakuum. Saugkraft 27 N. Schonende Werkstückhandhabung ohne mechanische Klemmung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Robotik, Verpackungstechnik und automatisierte Handhabung.
| Durchmesser | 52 mm |
| Passender Anschlussnippel IG | G 1/4 |
| Passender Anschlussnippel AG | G 1/4 |
| Bauhöhe mit Nippel IG | 64,0 mm |
| Bauhöhe mit Nippel AG | 53,0 mm |
| Saugkraft | 27 N |
| Volumen | 62 cm³ |
| Werkstückradius konvex min. | 75 mm |
| Empfohlener Schlauch-Ø | 6 mm |
| Abreißkraft | 96 N |