RIEGLER Balgsauger, rund 2,5 Falten, Material NBR, »FG«, Ø 42 mm
Typennummer: FG 2542-1
Das Familienunternehmen RIEGLER & Co. KG in Bad Urach steht seit über 80 Jahren für innovative, qualitativ hochwertige Lösungen im Bereich Druckluft- und Pneumatikkomponenten
RIEGLER Balgsauger für Vakuumtechnik – Typ FG 2542-1
Das RIEGLER Balgsauger, rund 2,5 Falten, Material NBR, »FG«, Ø 42 mm hebt und transportiert Werkstücke sicher durch Vakuum. Saugkraft 13.6 N. Schonende Werkstückhandhabung ohne mechanische Klemmung.
Einsatzbereich
Typische Anwendungsgebiete: Robotik, Verpackungstechnik und automatisierte Handhabung.
| Durchmesser | 42 mm |
| Passender Anschlussnippel IG | G 1/4 |
| Passender Anschlussnippel AG | G 1/4 |
| Bauhöhe mit Nippel IG | 61,0 mm |
| Bauhöhe mit Nippel AG | 50,0 mm |
| Saugkraft | 13.6 N |
| Volumen | 19.5 cm³ |
| Werkstückradius konvex min. | 75 mm |
| Empfohlener Schlauch-Ø | 6 mm |
| Abreißkraft | 44 N |